Архив метки: румынский

Диеслова (глаголы) 4-й группы

Ух, однако …. если ты лентяй, то это навсегда. Как-то иначе объяснить тот факт, что я рассказывал о глаголах в румынском языке, и успешно (вроде как) рассказал о первой, второй и третьих группах, но категорически забыл о четвертой.

Попробую исправить этот досадный факт. Итак, четвертая группа. Отличается окончаниями i — î. Т.е. видим глагол с окончанием i — î и понимаем — он относится к четвертой группе. А значит, окончание глагола меняется по такой схеме:

Eu — окончания нет, используем базу
Tu — -i
El, ea — -e
Noi — -im
Voi — -eți
Ei, ele — окончания нет, используем базу

На практике это смотрится следующим образом:
A călători — путешествовать
Eu călătoresc — я путешествую
Tu călători — ты путешествуешь
El, ea călătorește — он, она путешествует
Noi călătorim — мы путешествуем
Voi călătoriți — вы путешествуете
Ei, ele călătoresc — они путешествуют

Спасибо за внимание! Как всегда — в случае возникновения вопросов, пишите на почту 🙂